к рабочей программе инструктора по физической культуре

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы МБДОУ «Детский сад №50» и примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе и др.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности детей 2-7 лет по образовательной области «Физическое развитие».

Содержание Рабочей программы направлено на достижение цели: гармоничное физическое развитие, формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, формирование основ здорового образа жизни.

Содержание Рабочей программы обеспечивает реализацию следующих задач по освоению образовательной области «Физическое развитие»:

• оздоровительные: сохранить и укрепить здоровье воспитанников; обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем организма, обеспечить всестороннее физическое совершенствование функций организма, повысить работоспособность, обеспечить закаливание;

• образовательные: сформировать двигательные умения и навыки, развивать

физические качества, обеспечить овладение элементарными знаниями о своем организме, роли физических упражнений в жизни детей, способах укрепления собственного здоровья;

• воспитательные: сформировать у детей потребность в занятиях физическими упражнениями, обеспечить разностороннее гармоничное развитие ребенка (не только физическое, но и умственное, нравственное, эстетическое, трудовое).Хочу такой сайт

Задачи  физического  развития  реализуются  интегрировано  с  другими образовательными областями дошкольного образования в совместной деятельности детей и взрослых (непрерывной образовательной деятельности, в режимных моментах) и самостоятельной деятельности детей по направлениям – формирование начальных представлений о  здоровом образе жизни и физическая культура.

В Рабочей программе сформулированы и конкретизированы задачи по физическому развитию для детей разных возрастных групп: группа раннего возраста , младшей, средней, старшей и подготовительной к школе группы.

В Программе определён объём и содержание образовательной деятельности по освоению образовательной области «Физическое развитие», организационные формы, методы, условия и средства её реализации, а так же планируемые результаты освоения в каждой возрастной группе.

Программа направлена на создание условий для формирования двигательных умений и навыков, удовлетворения потребности детей в двигательной активности в течение дня и овладение ребенком элементарными знаниями о здоровом образе жизни.

Нормативный срок освоения Рабочей программы 5 лет, на каждом возрастном этапе 1 год.

Содержание Рабочей программы корректируется педагогами в соответствии с реальными  условиями,  дополняется  комплексно-тематическим  и  календарно-тематическим планированием образовательной деятельности в каждой возрастной группе.

В Рабочей программе отражена деятельность инструктора по физической культуре как планирование образовательной деятельности по физическому развитию детей дошкольного возраста.

Рабочая программа направлена на взаимодействие Учреждения с семьёй по вопросам  физического  развития.  Используются  различные  формы  работы, способствующие непосредственному привлечению семей к участию в конкурсах спортивной направленности, физкультурно-оздоровительной и спортивно - досуговой работе Учреждения, а так же проведение консультативной работы.

Реализация Программы предполагает выполнение учебного плана, рассчитанного на один учебный год.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.